A、B兩個(gè)投資項(xiàng)目,投資額均為10000元,其收益的概率分布為:
要求:計(jì)算A、B兩項(xiàng)目的預(yù)期收益與標(biāo)準(zhǔn)差。
Ea=1050,Eb=1050,бa=522.02, бb=1386.54
某公司擬購(gòu)置一處房產(chǎn),房主提出兩種付款方案:
(1)從現(xiàn)在起,每年年初支付20萬(wàn)元,連續(xù)支付10次,共200萬(wàn)元;
(2)從第5年開(kāi)始,每年年初支付25萬(wàn)元,連續(xù)支付10次,共250萬(wàn)元。
假設(shè)該公司的資金成本率(即最低報(bào)酬率)為10%,你認(rèn)為該公司應(yīng)選擇哪個(gè)方案?