首頁
題庫
網(wǎng)課
在線???/a>
桌面端
登錄
搜標題
搜題干
搜選項
0
/ 200字
搜索
問答題
【計算題】線偏振光垂直入射到一塊表面平行于光軸的雙折射波片,光的振動面和波片光軸成25°角,問波片中的尋常光透射出來的相對強度如何?
答案:
點擊查看答案
手機看題
你可能感興趣的試題
問答題
【計算題】線偏振光垂直入射到一個表面和光軸平行的波片,透射出來后,原來在波片中的尋常光及非常光產(chǎn)生了大小為π的相位差,問波片的厚度為多少?已知n
e
=1.5533,n
o
=1.5442,λ=500nm;問這塊波片應(yīng)怎樣放置才能使透射出來的光是線偏振光,而且它的振動面和入射光的振動面成90°角?
答案:
點擊查看答案
手機看題
問答題
【計算題】有一塊平行石英片是沿平行于光軸方向切出的。要把它切成一塊黃光的1/4波片,問這塊石英片應(yīng)切成多厚?石英的n
e
=1.552,n
o
=1.543,λ=589.3nm。
答案:
點擊查看答案
手機看題
微信掃碼免費搜題