問答題

【計算題】

用波長為624nm的單色光照射一光柵,已知該光柵的縫寬a=0.012mm,不透明部分寬度b=0.029mm,縫數N=1000條,試求:
(1)中央極大值兩側的衍射極小值間,將出現(xiàn)多少個干涉主極大;
(2)譜線的半角寬度。

答案:

微信掃碼免費搜題