問答題

【計(jì)算題】

兩根導(dǎo)線沿半徑方向接到一半徑R=9.00cm的導(dǎo)電圓環(huán)上,如圖,圓弧ADB是鋁導(dǎo)線,鋁線電阻率為ρ1=2.50×10-8Ω•m,圓弧ACB是銅導(dǎo)線,銅線電阻率為ρ2=1.60×10-8Ω•m.兩種導(dǎo)線截面積相同,圓弧ACB的弧長是圓周長的1/π。直導(dǎo)線在很遠(yuǎn)處與電源相聯(lián),弧ACB上的電流I2=2.00A,求圓心O點(diǎn)處磁感強(qiáng)度B的大小。(真空磁導(dǎo)率μ0=4π×10-7T•m/A)

答案:

微信掃碼免費(fèi)搜題