問答題

【案例分析題】

某固定資產(chǎn)投資項(xiàng)目在建設(shè)起點(diǎn)投資100萬元,當(dāng)年完工并投產(chǎn),投產(chǎn)后每年獲利潤15萬元。該固定資產(chǎn)壽命期為10年,按直線法計(jì)提折舊,期滿無殘值。已知該項(xiàng)目基準(zhǔn)折現(xiàn)率為12%。
附:
(9年,12%的年金現(xiàn)值系數(shù))=5.328
(10年,12%的年金現(xiàn)值系數(shù))=5.650
(10年,12%的復(fù)利現(xiàn)值系數(shù))=0.322

根據(jù)以上指標(biāo)評價(jià)該項(xiàng)目的財(cái)務(wù)可行性。

答案:

因?yàn)?,凈現(xiàn)值(NPV)=41.25>0
所以,該項(xiàng)目可行。

題目列表

你可能感興趣的試題

微信掃碼免費(fèi)搜題