問答題

【計算題】一客戶電能表經(jīng)計量檢定部門現(xiàn)場校驗,發(fā)現(xiàn)慢10%(非人為因素所致)。已知該電能表自換裝之日起至發(fā)現(xiàn)之日止,表計電量為900000kW·h,應(yīng)補多少電量?

答案: 假設(shè)該用戶正確計量電能為W,則有(1-10%)XW=900000W=900000/(1-10%)=1000000(kW....
微信掃碼免費搜題