問答題

【計(jì)算題】投資者購買了不支付紅利的AB公司的10份期貨合約,初始保證金率為10%,合約要求一年后買入1000股股票,國債年利率為3%。問:①如果AB股票的價格為120元,則期貨價格應(yīng)為多少?②如果AB股票價格下跌3%,則期貨價格是多少?投資者收益率是多少?

答案: ①期貨價格=120×(1+3%)=123.6元。
②期貨價格=116.4×(1+3%)=119.892元,虧損...
微信掃碼免費(fèi)搜題