首頁
題庫
網(wǎng)課
在線模考
桌面端
登錄
搜標題
搜題干
搜選項
0
/ 200字
搜索
問答題
【計算題】冷卻水在φ19mm×2mm,長為2m的鋼管中以1m/s的流速通過。水溫由15℃升至25℃。求管壁對水的對流傳熱系數(shù)。
答案:
點擊查看答案
手機看題
你可能感興趣的試題
問答題
【計算題】水蒸氣管路外徑為108mm,其表面包一層超細玻璃棉氈保溫,其熱導率隨溫度t/℃的變化關系為λ=0.033+0.00023tW/(m·K)。水蒸氣管路外表面溫度為150℃,希望保溫層外表面溫度不超過50℃,且每米管路的熱量損失不超過160W/m。試確定所需保溫層厚度。
答案:
點擊查看答案
手機看題
問答題
【計算題】有直徑為φ38mm×2mm的黃銅冷卻管,假如管內生成厚度為1mm的水垢,水垢的熱導率λ=1.163W/(m·℃)。試計算水垢的熱阻是黃銅管熱阻的多少倍[黃銅的熱導率λ=110W/(m·℃)]。
答案:
點擊查看答案
手機看題
微信掃碼免費搜題