直徑為30μm的球形顆粒,于大氣壓及20℃下在某氣體中的沉降速度為在水中沉降速度的88倍,又知此顆粒在此氣體中的有效重量為水中有效重量的1.6倍。試求此顆粒在此氣體中的沉降速度。 20℃的水:μ=1CP,ρ=1000kg/m3。 氣體的密度為1.2kg/m3(有效重量指重力減浮力)。
某一鍋爐房的煙氣沉降室,長、寬、高分別為11×6×4m,沿沉降室高度的中間加一層隔板,故塵粒在沉降室內(nèi)的降落高度為2m。煙氣溫度為150℃,沉降室煙氣流量12500m3(標(biāo)準(zhǔn))/h,試核算沿降室能否沉降35μm以上的塵粒。 已知ρ塵粒=1600kg/m3,ρ煙氣=1.29kg/m,μ煙氣=0.0225cp。